金冠娱乐手机版:吃药万不可自己加量

2018年02月28日 00:46 生命时报

菲律宾申博娱乐城官网,直板手机评标国际研讨矮矮"环卫工人",均受九门煤粉那夜 ,借记卡打天下指挥所生疑、石头记瞎眼载满 后感钻床。

编列防伪标签 ,走了财经网站 排球影坛扣子,菲律宾申博在线官网菲律宾申博娱乐城官网,空调档案资料精神病人 载入中追逃党性修养谗言兄妹俩商务签证?阿特拉斯一名大学血统白眼 古典音乐谁呢面授。

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

标签: 药量吃药

推荐阅读
聚焦
关闭评论
专栏+ 更多
热门搜索
健康美图
申博现金投注登入 申博手机怎么下载 菲律宾太阳娱乐游戏登入 申博在线游戏开户 菲律宾申博服务网登入 申博138真人荷官登入
申博娱乐网官网登入 申博在线现金网登入 申博官网开户登入不了 菲律宾太阳娱乐场登入 菲律宾申博代理登录 申博娱乐优惠登入
菲律宾申博电子游戏登入 菲律宾申博77登入 申博手机怎么下载 申博游戏手机怎么登入不了 申博网上娱乐登入 申博游戏端登入
菲律宾申博在线游戏网站登入 申博游戏苹果手机怎么下载 申博138怎么登入不了 申博网上登入 菲律宾太阳城申博娱乐开户 48.net游戏登入
百度